top of page

Крис Фрум может взять на себя ответственность за применение допинга, чтобы добиться смягчения санкци

Велогонщик команды Sky опроверг заявление итальянской газеты Corriere della Sera о «готовности подписать почётное перемирие». Сообщается, что Крис Фрум готов взять на себя вину за употребление повышенной концентрации сальбутамола, в надежде получить отсроченную дисквалификацию на 6-9 месяцев, чтобы успеть вернуться к началу гонок Giro d'Italia и Tour de France. Крис Фрум, который получил неблагоприятный результат анализа пробы, по причине превышения дозы противоастматического препарата на прошлогодней Вуэльте Испании, в настоящий момент интенсивно тренируется в Южной Африке.

Ежедневная газета La Gazzetta dello Sport заявила, что 32-летний спортсмен, который не был временно отстранен, впервые будет участвовать в гонке Ruta del Sol в Испании с 14 по 19 февраля. Однако, позднее в La Gazzetta dello Sport, появился материал с заявлением о том, что Фрум «понял, что проиграл войну и готов подписать почётное перемирие».

По мнению La Gazzetta dello Sport, у спортсмена мало шансов убедить Юридическую Антидопинговую Службу Международного Союза Велосипедистов (LADS), что обнаруженные 2000нг/мл сальбутамола, вдвое превышающие допустимую норму, были результатом использования лекарства от астмы.

Итальянская Corriere della Sera не исключает вероятность того, что почки Криса могли каким-то образом сохранить некоторое количество сальбутамола и исказить результаты его анализов, что только раздражает Международный Союз Велосипедистов. С другой стороны, идея пройти фармакологический тест в лаборатории может привести к серьёзным неприятным последствиям. Если Фрум не достигнет нужного уровня, ему грозит дисквалификация от 12 до 24 месяцев.

В газете сообщается, что именно недостаток альтернатив привел к тому, что жена Фрума Мишель посоветовала ему рассмотреть возможность заключения сделки с UCI посредством «признания последствий».

Если Крис Фрум согласится, что он возможно принял слишком большую дозу сальбутамола, он сможет обойтись дисквалификацией всего на 6 - 9 месяцев, начиная с 7 сентября – даты, когда он был протестирован во время Вуэльты Испании – и далее вернуться к началу гонок Giro d'Italia и Tour de France. Диего Улисси в 2014 году заключил аналогичную сделку и получил девятимесячную дисквалификацию.

Вероятно, это может привести к тому, что Фрум лишится своей короны Вуэльты и серебряной медали Чемпионата мира. В отчёте Corriere dellaSera утверждается, что Фрум и его жена наняли эксперта, обладающего весомым авторитетом, чтобы обсудить сделку с UCI.

Крис Фрум отреагировал на заявления в социальныз сетях, написав: «Сегодня утром я видел статью в Corriere della Sera – это абсолютная ложь».

Команда Sky отказывается комментировать ситуацию. Официальная их позиция неизвестна. Известно лишь, что впервые история была упомянута в декабре. Сообщалось, что Фрум не превышал допустимой нормы и основное внимание уделяется изучению факторов, которые могли исказить образцы анализов.

Команда по-прежнему готовится к велогонке Giro d'Italia совместно с Крисом Фрумом, хотя расписание ещё предстоит доработать и не было решено, будет он дебютировать в феврале или марте.

Быстрое решение этого инцидента означало бы, что Фрум не желает участвовать в «судебном разбирательстве» в ближайшее время, таким образом избегая ситуации, которую ряд публичных личностей в спорте считают потенциально опасной для репутации спортсмена.

Крис Фроум до сих пор официально не был отстранен от гонок с момента сдачи допинг-пробы 7 сентября 2017 года. Однако, заключение сделки с UCI может занять несколько месяцев. После Вуэльты, 32- летний спортсмен участвовал только в нескольких чемпионатах мира, проходивших в конце сентября, соревнованиях ASO и спортивных гонках, не санкционированных с UCI.

Будучи дисквалифицированным на 6 месяцев, Фрум мог бы успеть принять участие в Giro d’Italia. Девятимесячная дисквалификация позволила бы ему как можно скорее вернуться в Tour de France. 12-месячная дисквалификация означала бы потерю большей части сезона 2018 года и невозможность вернуться в спорт до 2019.

Оригинал статьи: http://www.cyclingnews.com/news/chris-froome-could-accept-salbutamol-responsibility-in-hope-of-lenient-ban/

Recent Posts
Archive
bottom of page
Яндекс.Метрика